<legend id="h4sia"></legend><samp id="h4sia"></samp>
<sup id="h4sia"></sup>
<mark id="h4sia"><del id="h4sia"></del></mark>

<p id="h4sia"><td id="h4sia"></td></p><track id="h4sia"></track>

<delect id="h4sia"></delect>
  • <input id="h4sia"><address id="h4sia"></address>

    <menuitem id="h4sia"></menuitem>

    1. <blockquote id="h4sia"><rt id="h4sia"></rt></blockquote>
      <wbr id="h4sia">
    2. <meter id="h4sia"></meter>

      <th id="h4sia"><center id="h4sia"><delect id="h4sia"></delect></center></th>
    3. <dl id="h4sia"></dl>
    4. <rp id="h4sia"><option id="h4sia"></option></rp>

        安庆教育网
        2020届高考数学(文)刷题首选卷:单元测试含试卷分析答题技巧(打包8套)详细信息
        宜城教育365速发国际靠谱么_365bet亚洲官方网址_预付365商城下载网www.bjtlcd.com2020届高考数学(文)刷题首选卷:单元测试含试卷分析答题技巧(打包8套)单元质量测试(五)时间:120分钟满分:150分第Ⅰ卷(选择题,共60分)一、选择题(本大题共12小题,每小题5分,共60分)1.(2018·南昌摸底)已知复数z满足(1+i)z=2,i是虚数单位,则复数z的虚部为()A.1B.-1C.iD.-i答案B解析因为z=21+i=21-i1+i1-i=21-i2=1-i,则复数z的虚部为-1,故选B.2.(2018·太原三模)已知复数z满足iz=4+3i1+2i,则复数z在复平面内对应的点在()A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限答案C解析z=4+3i1+2ii=4+3i-2+i=4+3i-2-i-2+i-2-i=-5-10i5=-1-2i,所以复数z在复平面内对应的点在第三象限,故选C.3.(2018·大庆质检一)若m>n>0,pnpB.mqnqD.mpn>0,p|n|>0,|p|>|q|>0,所以npmq.而mp与nq的大小则无法比较,故选B.4.(2018·青岛质检)已知复数z的共轭复数为z,且z+z(1+i)=3-4i,则在复平面内,复数z所对应的点位于()A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限答案B解析设z=a+bi(a,b∈R,故z+z(1+i)=a+bi+(a-bi)(1+i)=(2a+b)+ai=3-4i,则a=-4,b=11,故z=-4+11i,则在复平面内,复数z所对应的点为(-4,11),位于第二象限.故选B.5.观察(x2)′=2x,(x4)′=4x3,(cosx)′=-sinx,由归纳推理可得:若定义在R上的函数f(x)满足f(-x)=f(x),记g(x)为f(x)的导函数,则g(-x)=()A.f(x)B.-f(x)C.g(x)D.-g(x)答案D解析由所给函数及其导数知,偶函数的导函数为奇函数,因此当f(x)是偶函数时,其导函数应为奇函数,故g(-x)=-g(x).6.(2017·浙江高考)若x,y满足约束条件x≥0,x+y-3≥0,x-2y≤0,则z=x+2y的取值范围是()A.[0,6]B.[0,4]C.[6,+∞)D.[4,+∞)答案D解析不等式组形成的可行域如图所示.平移直线y=-12x,当直线过点A(2,1)时,z有最小值4.显然z没有最大值.故选D.7.(2018·长春质检)设正实数a,b满足a+b=1,则()A.1a+1b有最大值4B.ab有最小值12C.a+b有最大值2D.a2+b2有最小值22答案C解析由于a>0,b>0,由基本不等式得1=a+b≥2ab,当且仅当a=b时,等号成立,∴ab≤12,∴ab≤14,1a+1b=a+bab=1ab≥4,因此1a+1b的最小值为4,a2+b2=(a+b)2-2ab=1-2ab≥1-12=12,(a+b)2=a+b+2ab=1+2ab≤1+1=2,所以a+b有最大值2.故选C.8.(2018·福建质检)程大位是明代着名数学家,他的《新编直指算法统宗》是中国历史上一部影响巨大的着作.它问世后不久便风行宇内,成为明清之际研习数学者必读的教材,而且传到朝鲜、日本及东南亚地区,对推动汉字文化圈的数学发展起到了重要的作用.卷八中第33问是:"今有三角果一垛,底阔每面七个.问该若干?"如图是解决该问题的程序框图.执行该程序框图,求得该垛果子的总数S为()A.120B.84C.56D.28答案B解析第一次循环,i=0+1=1,n=0+1=1,S=0+1=1;i<7,第二次循环,i=1+1=2,n=1+2=3,S=1+3=4;i<7,第三次循环,i=2+1=3,n=3+3=6,S=4+6=10;i<7,第四次循环,i=3+1=4,n=6+4=10,S=10+10=20;i<7,第五次循环,i=4+1=5,n=10+5=15,S=20+15=35;i<7,第六次循环,i=5+1=6,n=15+6=21,S=35+21=56;i<7,第七次循环,i=6+1=7,n=21+7=28,S=56+28=84;i=7,结束循环,输出S=84.故选B.9.(2018·湖北武汉调研)一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:"罪犯在乙、丙、丁三人之中";乙说:"我没有作案,是丙偷的";丙说:"甲、乙两人中有一人是小偷";丁说:"乙说的是事实".经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是()A.甲B.乙C.丙D.丁答案B解析由题可知,乙、丁两人的观点一致,即同真同假,假设乙、丁说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说的是真话,推出丙是罪犯,由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯,显然两个结论相互矛盾,所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话,由甲、丙供述可得,乙是罪犯.10.(2018·山东滨州模拟)已知变量x,y满足约束条件x≥2,3x-y≥1,y≥x+1,若z=ax+by(a>0,b>0)的最小值为2,则ab的最大值为()A.1B.12C.14D.16答案D解析作出不等式组满足的可行域如图所示,目标函数z=ax+by(a>0,b>0),故当x,y均取最小值时,z取到最小值.即当x=2,y=3时,z=ax+by取得最小值2,即2a+3b=2,所以2a·3b≤2a+3b24=1,当且仅当2a=3b=1,即a=12,b=13时等号成立,所以(6ab)max=1,即(ab)max=16.11.(2018·河南郑州三模)中国有个名句"运筹帷幄之中,决胜千里之外".其中的"筹"原意是指《孙子算经》中记载的算筹,古代是用算筹来进行计算,算筹是将几寸长的小竹棍摆在平面上进行运算,算筹的摆放形式有纵横两种形式,如下表:表示一个多位数时,像阿拉伯计数一样,把各个数位的数码从左到右排列,但各位数码的筹式需要纵横相间,个位,百位,万位数用纵式表示,十位,千位,十万位用横式表示,以此类推,例如6613用算筹表示就是:,则5288用算筹式可表示为()答案C解析由题意可知,5288用算筹式表示,从左到右依次是横式5,纵式2,横式8,纵式8.故选C.12.(2019·邯郸调研)若正数a,b满足1a+1b=1,则4a-1+16b-1的最小值为()A.16B.25C.36D.49答案A解析因为a,b>0,1a+1b=1,所以a+b=ab,所以4a-1+16b-1=4b-1+16a-1a-1b-1=4b+16a-20ab-a+b+1=4b+16a-20.又4b+16a=4(b+4a)=4(b+4a)·1a+1b=20+4ba+4ab≥20+4×2ba·4ab=36,当且仅当ba=4ab且1a+1b=1,即a=32,b=3时取等号.所以4a-1+16b-1≥36-20=16.第Ⅱ卷(非选择题,共90分)二、填空题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)13.(2017·天津高考)已知a∈R,i为虚数单位,若a-i2+i为实数,则a的值为________.答案-2解析因为a-i2+i=a-i2-i2+i2-i=2a-1-a+2i5为实数,所以-a+25=0,解得a=-2.14.(2018·长春质检二)更相减损术是出自《九章算术》的一种算法,如图所示的程序框图是依据更相减损术写出来的,若输入a=91,b=39,则输出a的值为________.答案13解析第一次循环得:a=91-39=52;第二次循环得:a=52-39=13;第三次循环得:b=39-13=26;第四次循环得:b=26-13=13,此时a=b,所以输出13.15.(2018·大庆质检一)若f(x)=exlna+e-xlnb为奇函数,则1a+2b的最小值为________.答案22解析由f(x)的定义域为R,且f(x)为奇函数,则有f(0)=lna+lnb=0,即ab=1.从而1a+2b≥22ab=22,当且仅当1a=2b,即a=22,b=2时,取等号.16.(2018·豫南九校联考)已知不等式组x+y-1≥0,x-y+1≥0,2x-y-2≤0表示的平面区域为D,若对任意的(x,y)∈D,不等式t-4<>7,解得30,y>0,3xy=x+y+1.(1)∵x>0,y>0,∴3xy=x+y+1≥2xy+1.∴3xy-2xy-1≥0,即3(xy)2-2xy-1≥0.∴(3xy+1)(xy-1)≥0.∴xy≥1,∴xy≥1.当且仅当x=y=1时,等号成立.∴xy的最小值为1.(2)∵x>0,y>0,∴x+y+1=3xy≤3·x+y22.∴3(x+y)2-4(x+y)-4≥0.∴[3(x+y)+2][(x+y)-2]≥0.∴x+y≥2.当且仅当x=y=1时取等号,∴x+y的最小值为2.19.(本小题满分12分)关于x的不等式组x2-x-2>0,2x2+2k+5x+5k<0的整数解的集合为{-2},求实数k的取值范围.解不等式x2-x-2>0的解集是(-∞,-1)∪(2,+∞).不等式2x2+(2k+5)x+5k<0,即为(2x+5)(x+k)<0,(*)当-k<-52,即k>52时,(*)的解集是-k,-52,此时-2不在不等式组的解集中,所以k>52不符合题意;当-k=-52,即k=52时,(*)无解,也不符合题意;当-k>-52,即k<52时,(*)的解集是-52,-k.要使不等式组的整数解的集合为{-2},借助数轴可得-2<-k≤3,解得-3≤k<2,又k<52,所以-3≤k<2.综上,实数k的取值范围是[-3,2).20.(本小题满分12分)先阅读下列不等式的证法,再解决后面的问题:已知a1,a2∈R,a1+a2=1,求证:a21+a22≥12.证明:构造函数f(x)=(x-a1)2+(x-a2)2,则f(x)=2x2-2(a1+a2)x+a21+a22=2x2-2x+a21+a22,因为对一切x∈R,恒有f(x)≥0,所以Δ=4-8(a21+a22)≤0,从而得a21+a22≥12.(1)若a1,a2,…,an∈R,a1+a2+…+an=1,请写出上述结论的推广式;(2)参考上述证法,对你推广的结论加以证明.解(1)若a1,a2,…,an∈R,a1+a2+…+an=1,则a21+a22+…+a2n≥1n.(2)证明:构造函数f(x)=(x-a1)2+(x-a2)2+…+(x-an)2,则f(x)=nx2-2(a1+a2+…+an)x+a21+a22+…+a2n=nx2-2x+a21+a22+…+a2n,因为对一切x∈R,恒有f(x)≥0,所以Δ=4-4n(a21+a22+…+a2n)≤0,从而得a21+a22+…+a2n≥1n.21.(本小题满分12分)已知不等式mx2-2x-m+1<0.(1)是否存在m对所有的实数x不等式恒成立?若存在,求出m的取值范围;若不存在,请说明理由;(2)设不等式对于满足|m|≤2的一切m的值都成立,求x的取值范围.解(1)不等式mx2-2x-m+1<0恒成立,即函数f(x)=mx2-2x-m+1的图象全部在x轴下方.当m=0时,f(x)=1-2x,不满足f(x)<0恒成立;当m≠0时,f(x)=mx2-2x-m+1,要使f(x)<0恒成立,需m<0,Δ=4-4m1-m<0,则m无解.综上可知,不存在这样的m.(2)设g(m)=(x2-1)m+(1-2x),则g(m)为一个以m为自变量的一次函数,其图象是直线.由题意知,当-2≤m≤2时,g(m)的图象为在x轴下方的线段,∴g-2<0,g2<0,即-2x2-2x+3<0,①2x2-2x-1<0,②解①得x<-1-72或x>-1+72,解②得1-32<><>
        2020届高考数学(文)刷题首选卷:单元测试含试卷分析答题技巧(打包8套)
        宜城教育365速发国际靠谱么_365bet亚洲官方网址_预付365商城下载网免费提供课件、试题、教案、学案、教学反思设计等备课365速发国际靠谱么_365bet亚洲官方网址_预付365商城下载。数百万365速发国际靠谱么_365bet亚洲官方网址_预付365商城下载,无须注册,天天更新!
        宜城教育365速发国际靠谱么_365bet亚洲官方网址_预付365商城下载网
        免责声明 :本站365速发国际靠谱么_365bet亚洲官方网址_预付365商城下载版权归原着作人所有,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请通知我们,我们会及时删除。
        宜城教育365速发国际靠谱么_365bet亚洲官方网址_预付365商城下载网主办 站长:此地宜城 邮箱:yrqsxp@163.com  QQ:290085779